Articolazione degli uffici

Portale Amministrazione Trasparente MIT

Articolazione degli uffici

Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici

Responsabile: Massimo Sessa

Competenze stabilite dal D.P.C.M. 23 dicembre 2020, n. 190:

Presso il Ministero è incardinato, con  piena autonomia organizzativa e funzionale, il Consiglio  superiore dei lavori pubblici, il quale è organizzato ai sensi del decreto del Presidente della Repubblica 27 aprile 2006, n.204 ed è articolato in tre sezioni distinte per materie e compiti.

Competenze ripartite tra le tre sezioni di cui è composto dal Decreto Ministeriale 10 luglio 2014 n. 315.

Sito Web del Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici

 

CONSIGLIERI con funzioni di supporto al Presidente

Dirigente 2^ fascia: Avagnina Mario  
Tel. 06/4412 3379
email: mario.avagnina@mit.gov.it

Dirigente 2^ fascia: Baccarini Stefano
Tel. 06/4412 6156
email: stefano.baccarini@mit.gov.it

Dirigente 2^ fascia: Di Nardo Gabriele
Tel. 06/4412 4102
email: gabriele.dinardo@mit.gov.it

Dirigente 2^ fascia: Franzese Michele
Tel. 06/4412 6464
email: michele.franzese@mit.gov.it 

Dirigente 2^ fascia: Greco Alessandro
Tel. 06/4412 6317
email: alessandro.greco@mit.gov.it

Dirigente 2^ fascia: Paolucci Marcello  
Tel. 06/4412 2180
email: marcello.paolucci@mit.gov.it

Dirigente 2^ fascia: Santoriello Ferdinando 
Tel. 06/4412 5217
email: fe.santoriello@mit.gov.it

Dirigente 2^ fascia: Scavone Sergio
Tel. 06/4412 5432
email: sergio.scavone@mit.gov.it

 

Contatti

Telefono: 06/4412 2201-5217
Fax: 06/4426 7274
Indirizzo: Piazzale di Porta Pia, 103-123, Roma, Città Metropolitana di Roma, 00161, Lazio, Italia

Come raggiungerci

Apri indirizzo su Google Maps

Riferimenti normativi

Contenuto inserito il 23-06-2016 aggiornato al 17-04-2021
Facebook Twitter Google Plus Linkedin
Il Portale Amministrazione Trasparente MIT è basato sul riuso della soluzione applicativa PAT.